Решаем вместе
Не убран снег, яма на дороге, не горит фонарь? Столкнулись с проблемой — сообщите о ней!

Большое событие для маленького села

Село Дачу-Борзой Грозненского муниципального района ЧР расположено в живописном уголке Чеченской Республики у самого Аргунского ущелья на террасе у слияния рек Шаро-Аргун и Чанты-Аргун. Граничит с населенными пунктами Чишки, Дуба-Юрт, Ярыш-Марды. Сами виды, окружающие Дачу-Борзой располагают к безмятежному отдыху и приятному времяпрепровождению. Единственное, что до сих пор портило впечатления от пребывания в этом тихом и прекрасном уголке – это плохое состояние въездной дороги. Но, теперь и это уже не проблема. Недавно участок пути в Дачу-Борзой полностью заасфальтирован.

Ремонт дороги стал настоящим подарком для сельчан перед наступлением благословенного месяца рамадан. До начала работ прошел сход граждан, где и было объявлено о предстоящей реконструкции дорожного полотна. Радостная весть даже подвигла многих к помощи в проведении ремонта. Это и понятно, ведь из-за частых проливных дожей гравийная дорога приходила в ужасное состояние и люди иногда не могли выехать или заехать в населенный пункт.

По словам главы администрации Дачу-Борзоевского сельского поселения Азы Арсунукаевой, состояние дороги сильно усложняло жизнь людям. Проблема была актуальна с начала двухтысячных годов. В 2013 году представители министерства автомобильных дорог Чеченской Республики отозвались на неоднократные обращения жителей села. Но из-за отсутствия возможности асфальтирование откладывалось. Жители села находились в ожидании того дня, когда их проблему наконец-то решат.

В феврале текущего года администрация села обратилась с письмом на имя Председателя Парламента Чеченской Республики Магомеда Даудова.

— Мы рассказали о нашей проблеме с дорогой. После этого прошло совсем немного времени и вот вопрос решен. По поручению Главы Чеченской Республики Рамзана Кадырова проложена асфальтированная дорога при въезде в село до мечети, а также к школе. Работы были завершены за 10 дней. Жители села выражают огромную благодарность руководству республики, министерству автомобильных дорог за оказанное внимание, — говорит глава администрации Дачу-Борзоевского сельского поселения.

Местные жители уже протестировали новую дорогу и вполне довольны ее качеством. Сегодня по ней разъезжают как легковые, так и грузовые автомобили, а также двухколесный транспорт местных ребятишек. Сказать, что это очень важное событие для Дачу-Борзой, значит, ничего не сказать. Не смотря на то, что численность его жителей без малого всего лишь две тысячи человек, это может иметь положительный эффект на его развитии. Ведь рядом проходит дорога, ведущая в высокогорные районы – Шатойский, Шаройский и Итум-Калинский. А это, как известно, перспективные туристические направления. При наличии необходимой инфраструктуре возможно, приезжие по пути захотят посетить и Дачу-Борзой. А это новые возможности для сельчан, которые в основном заняты у себя в личном подсобном хозяйстве, выращиванием кукурузы, картофеля, фасоли, овощей. Развито животноводство и пчеловодство. Молодежь, как правило, занята сезонными работами (на стройке). И если говорить о перспективах села, то ни не плохие. Дачу-Борзой обладает хорошими рекреационными ресурсами. Помимо живописных пейзажей это еще и чистая родниковая вода, которую, кстати, жители населенного пункта каждый день пьют из-под крана. Во время боевых действий в ЧР система водоснабжения, которая обеспечивала живительной влагой только 30 домохозяйств, перестала функционировать. Однако в конце 2012 года она была проложена заново и подведена к каждому жилому дому. Для подачи воды были отобраны пять природных источников и объединены в один водопровод. Он и питает сегодня село.

Будем надеяться, что прокладка въездной дороги в скором времени откроет весь рекреационный потенциал села Дачу-Борзой.

Мансур Тамаев

Комментирование и размещение ссылок запрещено.